Новостройки всеволожского района Кудрово

Район Кудрово – один из самых популярных среди новостроек в Санкт-Петербурге, в котором ежемесячно продаются сотни квартир. Причем спросом пользуется не только первичное, но и вторичное жилье. Сегодня жители Петербурга считают Кудрово не деревней в Заневском сельском поселении Всеволжского района Ленинградской области, а полноценным микрорайоном, который образовался за несколько лет. Конечно, как и любой другой населенный пункт, всеволожский район Кудрово имеет как преимущества, так и недостатки.

Давайте подробно разберем, что из себя представляет Кудрово всеволожский район ленинградской области, и  стоит ли здесь купить квартиру или лучше поискать иные варианты.

Расположение, экология.

Кудрово располагается в 300 м от восточной границы Санкт-Петербурга с Всеволожским районом. Жилой район на востоке граничит с КАД и лесным массивом, на юге с ТРЦ «МЕГА-Дыбенко» и Мурманским шоссе, на западе с небольшой промышленной полосой складского характера, границей города и проспектом Большевиков, на севере с  Северной водопроводной станцией.

По району протекает река Оккервиль, левый приток р. Охта.  Удалось сохранить значительный лесной массив, который превратился в парковую зону, в которой имеются:

  • новые высаженные деревья
  • велосипедные дорожки
  • места для пикника

Кроме этого тут есть:

  • аренда велосипедов
  • аттракционы для детей
  • места, где можно перекусить

Мне удалось побывать в этом парке на шашлычных мероприятиях и впечатления у меня остались самые положительные.

На мой взгляд, расположение микрорайона очень удачное. Вроде город близко, а все равно тихо, шумный КАД практически не слышен.  Кроме этого, неоспоримым достоинством является то, что здесь нет, и никогда не было крупных производственных предприятий, а значит экология, насколько это возможно в городской среде, весьма благоприятная.

 

Так же «Мега» обещает уже осенью 2016-го открыть большой парк, который расположится между ТРК «Мега-Дыбенко» и кварталами «Вена» и «Лондон».

«МЕГА ПАРК» станет центром притяжения для гостей МЕГИ и жителей Кудрово, здесь появятся детские площадки, уличные кафе, уютные зоны отдыха, места для проведения мероприятий и многое другое. Общая площадь «МЕГА ПАРКА» составит почти 90 000 м2. «МЕГА ПАРК» будет открыт круглый год, летом здесь будут проходить спортивные мероприятия, праздники и фестивали для всей семьи, а зимой откроются рождественские ярмарки, и появится новогодняя елка» – сообщает mega.ru

mega-park

«Мы живем в ЖК «Австрийский квартал» и очень довольны. Нам нравится то, что рядом есть ухоженный парк – мы там катаемся почти каждый день на велосипедах, а на выходных летом часто ходим жарить шашлык. У нас нет машины, далеко ездить проблематично, поэтому очень повезло, что такой красивый парк у нас под боком» – сказала пара Андрей и Ольга, которых я встретил на велопрогулке в парке.

Логистика, транспорт.

Власти обещают построить станцию метро «Кудрово» около ТРЦ «МЕГА». Правда, обещали построить и в 2015-м, и в 2017-м, теперь обещают к 2025-му, но пока строить даже не начинали, поэтому глупо будет говорить о каких-то конкретных сроках.  А пока ближайшая к Кудрово станция метро – это «Ул. Дыбенко».

На общественном транспорте добраться от метро до Кудрово легко. Ходит много маршруток. От ТРК «Мега-Дыбенко» до метро можно ездить еще и на бесплатном экспрессе. Если вы любите ходить пешком, то дорога до метро у вас займет от 10 минут (первые корпуса ЖК «Новый Оккервиль») до 30-40 минут (ЖК «Вена», ЖК «Лондон»).

Теперь о грустном. Самая главная проблема Кудрово – пробки. Единственная дорога, по которой можно добраться в Кудрово или выехать из него – ул. Центральная (по одной полосе в каждую сторону), которая почти постоянно забита машинами. В основном пробки образуются на светофорах на перекрестке ул. Центральная и ул.Ленинградская (у ЖК «Новый Оккервиль») и на перекрестке ул. Центральная и выезда с парковки ТРК «Мега-Дыбенко». Нельзя сказать что пробки «мертвые» – транспортный поток движется, но очень медленно. Чиновники обещают в скором времени расширение улицы Центральной и новые развязки, которые решат проблему. Сомнений нет  – всё будет. Вопрос в том – сколько ждать? А пока остается только мириться, ведь в Петербурге строительство дорог всегда не поспевает за строительством домов. Но на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны: а где у нас нет пробок? Любому  спальному району знакома эта проблема.

probki

Кудрово расположено очень удачно с точки зрения транспортной доступности: совсем рядом выезд на КАД, на Мурманское шоссе, одинаково удобно добираться до центра, севера и юга города – золотая середина, как говорится.

«Выбрала для себя Кудрово, потому что из районов, доступных по цене, у него самое удачное расположение. Я работаю в центре, у ст. метро «Площадь Ленина» и добираюсь на работу на машине всего за 30 минут – ни с севера, ни с юга за это время никогда бы не доехала – минимум час. Родители у меня живут в Приморском районе, часто нужно отвезти к ним ребенка – выезжаю на КАД, 40 минут и я уже у них. Пробки бесят, но тут небольшой отрезок нужно просто перетерпеть, в других районах ситуации намного хуже,» – говорит Лариса, жительница ЖК «Вена».

Вторая беда – это парковки. В Кудрово очень мало парковок, потому возникла другая проблема – машины на газонах и тротуарах. Хотя бывают ситуации и хуже – в черте города много высотных домов, где проблемы с парковкой куда серьезнее. Ну что сделаешь? Конечно, каждый застройщик строит минимум парковок, положенных по градостроительной документации, поэтому жаловаться можно только на чиновников и нормативные документы, которые позволяют сдавать дома со столь маленьким количеством парковочных мест.

Есть и другая новость: недавно узнал, что в Кудрово открываются две большие платные (3000р/мес), охраняемые парковки. Одна у ЖК «Новый Оккервиль», вторая – на пересечении ул. Венской и ул. Центральной (через дорогу от ЖК «Австрийский квартал»). Так же в скором времени появится большой подземный паркинг на территоррии ЖК «Лондон». Частично это разгрузит дворы, и, надеюсь, газоны и тротуары, и детские площадки. Хотя, если человек не приучен к культуре, то ему хоть десять парковок построй, а он все равно попрется на детскую площадку… Тут нужны другие методы борьбы.

Инфраструктура. Развитие Кудрово

Школы.

В Петербурге, а именно районе Кудрово, предусмотрено 8 общеобразовательных школ, 2 уже сданы. Причем школы здесь будут самые современные, в некоторых даже будут оборудованы бассейны. Школы будут специализированные. Так одна школа уже получила название «Техно-парк» – в ней детей будут дополнительно обучать современным технологиями, инженерии и технике. Что не говорите, а в новой школе всегда учиться приятнее – тут и новые помещения, мебель, оборудование, спортивные залы и площадки. Пожелаю только школам Кудрово отличных учителей.

Детские сады.

На весь район запланировано 13 детских садов, 2 из которых уже сданы. И пять планируются к сдаче в 2016-м году. В целом, соотношение количества мест в садах и числа жителей в Кудрово весьма хорошее, но на данный момент острая проблема все же существует – некоторые сады сданы, но не приняты администрацией Всеволожского района по бюрократическим причинам. Из-за этого образовалась не маленькая очередь на место в дошкольных учреждениях Кудрово. Недавно вице-губернатор Ленинградской области, Михаил Москвин пообещал жителям, что вопрос будет решен в самое ближайшее время. Хоть у меня и присутствует доля скептицизма, но, как показывает практика, нынешнее правительство довольно успешно решает подобные проблемы. Кроме того, почти в каждом втором доме здесь можно найти частные детские сады и дошкольные развивающие учреждения.

 

Здоровье и спорт.

В ЖК «Новый оккервиль» работает филиал Всеволожской клинической районной больницы, действует амбулатория, в ЖК «Лондон» скоро появится медицинский центр. В районе так же запланировано строительство поликлиники. Так же на первых этажах многих домов работаю частные медицинские центры, стоматологии и аптеки.

В районе построено очень много современных детских площадок и игровых комплексов, как для малышей, так и для детей постарше, при чем почти везже постелено защитное покрытие, чтобы дети не травмировались. Огромное количество спортивных площадок для игр в:

  • футбол
  • баскетбол
  • волейбол
  • хоккей

В моём детстве такого не было – просто мечта.

Возле ЖК «Новый Оккервиль» работает фитнес-клуб «Alex Fitness» и ледовая арена, в составе комплекса «Березовая роща» достраивается Fitness House с бассейном, в ЖК «Вена» открыт клуб «Fitness Life».

«Кажется, что в районе для деточек и родителей есть всё. Удобные детские площадки, красивые улочки для прогулок, магазины, развивающие центры. Очень нравится, что все очень красочное. Я приехала из Мурманска, в моем детстве там такого не было. Выбор места проживания пал именно на Кудрово наверное потому что хотелось чего-то современного. Недостатки тоже есть: ездят еще строительные машины, местами пыльно и грязно, стройки идут, но я понимаю, что это нужно просто перетерпеть – скоро все достроится и эти неудобства изчезнут, а квартира останется.» – поделилась своим мнением об инфраструктуре района  Анна, молодая мама, жительница квартала «Вена», которую я встретил на детской площадке.

Шоппинг, развлечения и отдых.

Вообще Кудрово, из всех спальных районов, по-моему, самый современный и укомплектованный с точки зрения шоппинга и развлечений. Ведь в шаговой доступности не что-нибудь, а ТРК «Мега-Дыбенко», в котором есть всё, в который люди съезжаются со всего города за покупками и развлечениями, а у жителей Кудрово он как-будто свой, родной. Брендовые магазины одежды, рестораны, кинотеатр, IKEA, Ашан и другие знакомые названия – всё это вы найдете в Меге. Возле ЖК «Капитал» недавно открылась «Лента», у ЖК «Прогресс» – Пятерочка и это, надо полагать, только начало. Я уже не говорю о сотнях магазинов и предприятий быта на первых этажах в каждом доме:

  • мини-маркеты
  • аптеки
  • банки
  • магазины алкоголя
  • пивные бары
  • мебель
  • салоны красоты
  • магазины для животных
  • пекарни
  • салоны связи
  • макдональдс.


А еще сколько всего откроется.

Особенности и «фишки» района:

Ввиду высокой конкуренции, застройщики стремятся выделиться, таким образом в каждом проекте появляются самые разнообразные фишки – порой очень полезные или красивые, а порой просто интересные или забавные.

Постараюсь выделить наиболее значимые отличия Кудрово:

– В ЖК «Флагман» и ЖК «Лондон» будут устроены современные фонтанные комплексы

– На территории ЖК «Вена», ЖК «Лондон» и ЖК «Австрийский квартал» располагается пешеходная дорожка из красного асфальта (ее длина – 1 км), которая пересекается с проезжей частью только в одном месте

– Вдоль пешеходной дорожки протекает облагороженный ручей

– В ЖК «Вернисаж» застройщик обещает разрисовать холлы репродукциями картин известных художников, а во дворах оборудовать специальные площадки для выгула собак

– СК «Арсенал» просто унизила многие дома бизнес-класса своим невероятно стильным, богатым и светлым холлом в В ЖК «Флагман»

Не могу не отметить то, что в Кудрово дома относительно невысокие. Да, в некоторых местах есть дома в 20 этажей и выше, но основу всего района составляют строения 12-16 этажей.

Так же здесь нет социальных домов, все квартиры куплены людьми за свои деньги, а значит «ухоженность» домов и района в целом должна быть на довольно высоком уровне. Социальная среда относительно одинаковая и жить будет вполне комфортно и уютно.

fishki

Областная прописка. Плюс или минус?

Владельцев автомобилей порадует стоимость оформления страховки ОСАГО и налога на содержание автомобиля, которые ниже, чем в городе. Другие преимущества мне найти пока не удалось.

Коммунальные платежи будут немного выше, чем в городе, хотя размер платежа всегда зависит не только от места проживания, но и от управляющей компании и услуг, которые она вам предоставляет. Я специально пообщался с жителями Кудрово, чтобы выяснить порядок цифр. Например, Анне, жительнице студии в ЖК «Прогресс» квартира ежемесячно обходится в 1500-1700 р. летом и 2200-2500 р. зимой. Елена, владелица квартиры 52 квадратных метра платит за свою квартиру 3000 – 3500 р, а Ирина, которая проживает в квартире формата 3Е в ЖК «Флагман» платила в августе 2016-го 3700 р. Дорого для Вас это или дешево – выводы делайте сами, но я считаю, что это дешево, т.к. лично мне есть с чем сравнивать.

Основным недостатком областной прописки именно в Кудрово считается то, что при вызове скорой помощи, машина будет ехать из г. Всеволожск, что может занять времени. Правда недавно появилась информаци о том, что в Кудрово будет открываться новый медицинский центр с бригадой скорой помощи. Если я правильно понял, то скоро проблема будет решена. Немного потерпим.

Так же есть вопросы к медицинскому обслуживанию в медицинских учреждениях. Согласно законодательству, каждый гражданин имеет право прикрепиться к любой поликлинике, т.е. проживая Кудрово можно посещать любую ближайшую городскую поликлинику, но вот если необходимо будет вызвать врача на дом, то врач поедет к вам из Всеволожска. Это правило распространяется и на органы социальной защиты.

Ну и еще одна фишка областной прописки – это имидж. До сих пор встречаю некоторых людей, которые говорят, что быть прописанным в области – это не солидно. Я нахожу это немного забавным, но уважаю мнение каждого, и поэтому касаюсь этой тему буквально вскользь.

Цены

Я вообще долго думал, стоит ли указывать цены на квартиры в Кудрово с учетом того, что они меняются часто, но потом понял, что эту статью могут читать люди, которые даже не представляют здешнюю ценовую политику. Поэтому исключительно для поверхностного понимания вот такая ситуация происходит в Кудрово на сентябрь 2016-го года:

Минимальные цены на квартиры без отделки:

  • Студии от 1 430 т.р.
  • Однокомнатные от 2 160 т.р.
  • Двухкомнатные от 3 250 т.р.
  • Трехкомнатные от 4 080 т.р.

Минимальные цены на квартиры с отделкой:

  • Студии от 1 540 т.р.
  • Однокомнатные от 2 316 т.р.
  • Двухкомнатные от 3 590 т.р.
  • Трехкомнатные от 4 380 т.р.


Такие цены представлены в строящихся домах. В готовых ситуация другая. В целом, в Кудрово можно найти квартиру абсолютно по разным ценам, на любой вкус, с любым видом из окна.

Район Кудрово новостройки Санкт-Петербурга

Привожу Вам полный список жилых комплексов, которые построены, строятся или проектируются в Кудрово на сегодняшний день.

Существует много корпусов и очередей с разными ценами и сроками сдачи. Описание каждой новостройки, преимуществ, недостатков и надежности – это отдельная тема. В скором времени я обязательно опубликую обзоры каждого дома, но если Вам не терпится узнать полную информацию о том или ином застройщике, доме, или же уже сейчас хотите подобрать квартиру – я готов ответить на все Ваши вопросы и оказать помощь в приобретении. Пишите на почту esn@aista-group.ruили вконтакте vk.com/kz_ff.

Краткое резюме:

Основные плюсы:

– Хорошая экология  при сравнении с другими районами

– Отличные парки, оригинальные и красивые места для прогулок и отдыха

– Яркий, современный район, необычная архитектура

– Самая современнная инфраструктура – от школ с бассейном до множества магазинов

– Логистически выгодное расположение – удобно добираться в любую точку города

– Социально-однородная среда (жители Кудрово приблизительно одинакового социального статуса, что повышает комфорт проживания и коммуникации соседей)

– Широкий выбор квартир на любой вкус и кошелек

– Низкоэтажный район (относительно других квартальных застроек)

Основные минусы:

– ближайшие пару лет будут очереди в детский сад (пока не достроятся  садики)

– пробки внутри района (пока не достроится полностью район и не сделают новые развязки)

– у многих домов трудности с парковкой

– пока идут стройки – местами пыльно и грязно

 

Выводы:

 

Я с уверенностью могу назвать Кудрово одним из двух самых удачных проектов комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге. Какой второй? Расскажу в другой статье.

Да, недостатки есть, особенно страдают автолюбители, но это если сравнивать со сложившимися городскими районами, хотя сейчас пробки везде.  Но логика проста – если Вы можете себе позволить купить жилье в сложившемся старом районе Петербурга, а в хороших районах – это, как правило, либо дорогие дома бизнес-класса, либо старая вторичка (часто в плохом состоянии), то зачем Вам Кудрово? Если Вы хотите купить квартиру в красивом современном доме, с дизайнерскими холлами, импортными лифтами, красивым благоустройством, новыми детскими площадками, детскими садиками, школами с бассейном, великолепной торговой инфраструктурой и оригинальной архитектурой района, то смело выбирайте Кудрово. Уверен, что не пожалеете.

И самое главное – чем раньше купите, тем будет выгоднее. Чем меньше остается времени до завершения работ, тем выше его привлекательность. Соответственно, цены на жилье будут повышаться. Хотите купить выгодно – покупайте уже «завтра».

Если вы хотите узнать актуальные цены, посмотреть планировки в любых домах города и области, подобрать квартиру и надежного застройщика,поехать на индивидуальную экскурсию, забронировать квартиру, рассчитать рассрочку или ипотеку и получить помощь в одобрении или задать любой другой вопрос — пишите мне. С радостью отвечу, посоветую и помогу с приобретением. Мои услуги для вас как всегда бесплатны. Обо мне и принципах моей работы прочитайте здесь.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Полезная статья, спасибо. Сергей, а какой второй из удачного проекта по освоению С-Пб?

Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация