Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга

Представляю вам мой авторский рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга.

Внимание! Новый рейтинг застройщиков Петербурга 2019 доступен по ссылке: https://es-expert.ru/2019/10/22/rejting-zastrojshhikov-peterburga-2019/

Рейтинг застройщиков Петербурга 2018 смотрите по ссылке.

Рейтинг от 2016 года:

Он не завязан только на одном параметре, например надежности, качестве или объеме строительства – он нечто среднее. Этот рейтинг отображает мое восприятие рынка.

Я опубликовал всего 25 компаний, которые достойны моего внимания, которые я смог бы порекомендовать всем своим клиентам с чистой совестью и пониманием, что дома будут достроены.

Компании, которые я не включил в рейтинг являются либо ненадежными, либо не успели себя зарекомендовать, либо требуют дополнительного исследования.

Обещаю в скором времени опубликовать список самых плохих строительных компаний, а так же полный рейтинг с объективной оценкой. А пока этот рейтинг пусть помогает покупателем сделать правильный выбор 🙂

рейтинг застройщиков
  1. Setl City – Традиционно сдают в срок. Вообще соревнования между Setl City и ЛСР штука интересная и если ЛСР лидирует по объему возведения жилья в России, то Setl лидирует в Петербурге. Но первое место получает не за объем, а за качество. У Setl City дома красивее, материалы и комплектующие лучше, отделка лучше да и дома кирпично-монолитные, а не панельные. Причем знаю не понаслышке. Жил как в доме одного застройщика, так и другого. 
  2. RBI (+Северный город) – Хоть и подмочили себе репутацию с задержкой ЖК “Mistola Hills”, но как можно их не любить? Остальные дома сдают в срок, строят красиво и качественно. Именно за качество поставил их на второе место, а не ЛСР.
  3. LSR (+Возрождение) – Монстры строительного рынка. Являются крупнейшим поставщиком строиматериалов в Петербурге и крупнейшим застройщиком России. Сдают в срок. Не на первом месте только по причинам, указанным выше. 
  4. ЛенСпецСМУ (Эталон) – Последнее время сдают позиции в плане объема возводимого жилья, но какая разница, если для покупателя – это тот же старый добрый ЛенСпецСМУ, который строит хорошо и не срывает сроки.
  5. Полис Групп – Стремительно ворвались в рынок и дали прикурить всем. Вошли в топ-10 России по количеству строящихся квадратных метров. Очень хотелось сказать: “сдают все в срок”, но тут появились проблемы на ЖК “Березовая Роща”. Пожимаю плечами и надеюсь, что исправятся, потому что остальные дома – в срок, а строят очень и очень симпатично.
  6. КВС – Строят быстро, качественно. Сдают вовремя. Не прыгнули выше только потому, что строят не так давно и много, как остальные. 
  7. Росстройинвест – Единственная компания в топ-7, которая не то, что не задержала ни одного объекта, а и вовсе умудряется сдавать свои дома досрочно. И что не дом, то шедевр. Очень мне импонируют. 
  8. ЦДС – Мы привыкли считать, что ЦДС – это надежно, но обязательно задержат. После того, как ЦДС перешел с ЖСК на договор долевого участия 214ФЗ – задерживать стало невыгодно. Деньги они умеют считать – уверен будут сдавать вовремя. Дома строят хорошие, появилась очень достойная отделка, а цена по прежнему очень доступная, особенно на однокомнатные квартиры. 
  9. ЮИТ – Не очень их люблю, потому что очень дорого, тем более за панельные дома, но это по прежнему надежный “финский” застройщик, который сдает вовремя и строит очень интересные и аккуратные дома. 
  10. Арсенал-Недвижимость – Строят не много, но от того наверное и в срок. Там где все строят “эконом” – они умудряются строить комфорт. Хотя их дома для Девяткино и Кудрово – это прям бизнес-класс какой-то. В общем красиво, надежно, с отличной отделкой. Одна проблема – дорого.
  11. Петрострой – Одна из немногих компаний, которая до сих пор ничего не задержала. Второй плюс – очень дешево. Главный минус – стали строить какие-то общежития. Чего только стоят Ласточка, Алфавит и Материк в Девяткино – дом, начиненный одними студиями и их непомерно много. Ну а как по-другому тогда сделать доступную цену? Суть такая – хотите надежно и дешево – вам в Петрострой.
  12. УнистоПетросталь – Строят давно, качественно и в сроки. Да, не без грехов – задержали дома в Девяткино, но, как выяснилось, не по их вине, а такое может быть с любым застройщиком. Да, строят экономно – у них вы не увидите богатой отделки и дорогих лифтов, но все это позволяет купить у них квартиру по очень демократичным ценам. Если хотите дешево, надежно, с отделкой и хорошую планировку большого метража – это в Унисто.
  13. Строительный Трест – В то время, когда все уже давно строят кирпично-монолитные дома, эти ребята верны домам из чистого кирпича. Это долго, это менее выгодно, это сложнее продать из-за не самой низкой цены, но они гнут свою линию еще с 80-х годов. Это достойно уважения. В общем, если вы хотите потешить себя домом с толстыми стенами из чистого кирпича – покупайте Строительный трест, если же вы более рациональны, то покупайте кирпич-монолит у кого-то другого – обойдется дешевле. 
  14. Bonava (NCC) – Шведский строительный концерн недавно вошел в рынок Петербурга и вошел уверенно. Сдали несколько домов, сдали вовремя, отзывы жильцов положительны, а разве что-то еще нужно? 
  15. Петрополь – Изъянов пока не найти, кроме мелких проблем с качеством и благоустройством, которые есть абсолютно у всех застройщиков. Домов построили пока мало, но все точно в срок, в продаже три дома – все строятся по графику. Добавить больше нечего. 
  16. СПб Реновация – Компания серьезная, но заняли сложную нишу – расселение аварийных домов и реновация старых кварталов. На мой взгляд проблем тут больше, чем прибыли. Но нам то что – главное, чтобы строили и сдавали. Были проблемы со сдачей двух дебютных домов. Задержали почти на год. Другие пошли как по маслу. Посмотрим, что будет дальше, но я в них верю, тем более, что в продаже сейчас квартиры с отделкой по очень хорошей цене и в очень хороших местах. 
  17. Главстройкомплекс – Компания строит в сегменте “эконом”, иногда бывают жалобы на качество, но “эконом” как раз это и подразумевает. Были задержки и даже серьезные, но за 13 лет работы построено более 60-ти домов. Большая часть в срок. В общем – дешево и сердито. За это и в топе моего рейтинга.
  18. Лидер Групп – Довольно неоднозначные товарищи. Строят интересные и иногда даже привлекательные дома. Цены очень доступные. По объему возводимого жилья в России входят в топ-10. Но что не дом, то задержка. Была задержка даже на 4 года! Исправлялись, исправлялись, потом влезли в авантюру под названием “попробуй построй на намывных территориях Васильевского острова”. Нет, ну ни один хороший застройщик туда не полез, т.к. не проведены коммуникации и заведомо было понятно, что сдать дом в срок нельзя, но они полезли. В итоге заимели отличную отговорку: “Мы не виноваты, что не можем сдать – нас не подключают к сетям”. Итог такой – авантюристы. Могут сдать вовремя более менее, а могут и задержать. За это я их не люблю. Так почему же они в топе моего рейтинга? Потому что Лидер Групп старая и крупная компания и свои дома все равно достраивает хоть и с задержками. Поэтому если вы не торопитесь и хотите купить дешево – можно брать.
  19. Главстрой-СПб – Дочерняя компания структуры Олега Дерипаски “Базовый Элемент”. Одно из самых крупных и успешных бизнес-объединений в России в принципе. Строят хоть и не очень качественно (субъективно), но быстро, много и часто сдают досрочно. Почему же 18-е место? Потому что “Базовый Элемент” на грани банкротства. Как это обернется сейчас – непонятно. Хочется в них верить, но когда мы говорим о миллионах, которые люди вкладывают в жилье, сами понимаете – тревожно. 
  20. Навис (Navis Development Group) – компания не самая крупная, были задержки, но зная кто за ней стоит, я понимаю, что дольщиков там обманывать не собираются. Пусть не всегда удается сдать точно в срок, но задержки весьма терпимы. Сейчас начали осваивать рынок малоэтажного загородного строительства. На этом рынке, пожалуй, одни из самых надежных. В их окружении все стройки стоят, а они строят, да и цены радуют. За это и в рейтинге. 
  21. Legenda – Появились на рынке не так давно, но успели придумать свою концепцию smart-квартир и даже удивить покупателя. Строят красиво, ярко – в их домах хочется жить. Сдают пока в срок. Надеюсь так будет и дальше. Не могу поставить их выше только потому, что строят не так много лет. Но это изменится и очень скоро.
  22. Glorax Development – Застройщик для Петербурга новый, но корни компании уходят в Московскую “Tekta Group”, которая успела построить 5 довольно серьезных домов и, самое главное – построить в срок. Наверное будет не честно по отношению к покупателю заявить, что это надежный застройщик, пока они ничего не сдали в Петербурге, но уверенность вселяет их успешное строительство в Москве, отличные темпы строительства домов в Санкт-Петербурге и количество проектов, которые находятся в продаже и на стадии проектирования. Так же очень хочется отметить желание застройщика выделиться – все дома представляют собой действительно архитектурно-интересные дома с большим набором комфортных опций. 
  23. Мегалит – На мой взгляд компания заслуживает попадание в топ по соотношению цена – надежность. Застройщик небольшой, но строит вполне уверенно. Первые два своих дома задержали на пол года, но потом начали сдавать в срок. Есть у жильцов жалобы на качество строительства, но это не критично, ведь за счет определенной экономии этот застройщик продает квартиры по довольно демократичным ценам. 
  24. Пионер – Еще одна компания родом из Москвы. Строит давно, чувствует себя довольно уверенно. Была серьезная задержка (1,5 года) в кризис 2009-го, но тогда задерживали сильно почти все. В “мирное” время строят в срок. Проекты интересные – надо брать!
  25. Темп – Уникальная компания, которая до недавних пор строила дома исключительно за свои деньги (без кредитов и привлечения средств дольщиков) и продавала уже готовые квартиры. Теперь начали продавать в стройке. С деньгами и намерениями у них все хорошо. Жильцы хвалят дома за хорошее качество и великолепную отделку. Все было бы супер, но квартиры стоят невероятно дорого. 

 

Если вы хотите узнать актуальные цены и планировки по любому дому, получить помощь в одобрении ипотеки, рассчитать рассрочку, проконсультировать по надежности застройщика, получить мою помощь в сопровождении сделки или задать любой вопрос  — пишите мне. С радостью отвечу, посоветую и помогу с приобретением. Мои услуги для вас как всегда бесплатны.

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
Счета застройщика Л1, связанные с ЖК Лондон Парк арестованы. -
6 лет назад

[…] Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга […]

trackback
ЖК "Суворов". Обзор. Отзывы. -
6 лет назад

[…] Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга […]

trackback
Долги застройщика Кивеннапа. Остерегайтесь. -
6 лет назад

[…] Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга […]

trackback
ЖК "Легенда Героев". Обзор. Отзывы. -
6 лет назад

[…] Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга […]

trackback
Ошибки при покупке квартиры в новостройке. Как правильно купить?
7 лет назад

[…] Рейтинг застройщиков Санкт-Петербурга […]

Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация