Отказ в ипотеке.Возможные причины и пути их решения

Подали на одобрение и прилетел отказ в ипотеке? Хреновенько. Особенно, если вы не знаете почему. Банки причину отказа вам не назовут. А мне назовут. То есть, конечно, не все банки и не во всех случаях, но пользуясь своими связями, я могу много чего интересного узнать.

Итак, рассказываю в каких случаях банки вам откажут в ипотеке.

❎Плохая кредитная история

Если в вашем досье имеются просрочки платежей — кредитная история считается испорченной. Проверить кредитную историю вы можете на портале госуслуг в разделе «Налоги и финансы».

✔️Если платёж вы просрочили не по своей вине — предъявите в бюро кредитных историй документы, которые это подтвердят: справку из больницы, или с места работы о задержке зарплаты. После чего напишите заявление с просьбой коррекции кредитной истории.

❎Недостаток дохода

Справка подходит как 2НДФЛ, так и по форме банка. Если ваш доход минус 7 тысяч рублей = размер ежемесячного платежа, то шансы на одобрение есть. Но это сумма весьма примерная. Многие банки требуют, чтобы размер дохода был в два раза больше, чем размер платежа.

✔️Если доход невысокий – привлекаем созаемщиков. Их доход будет также учтён банком. Возможны и другие варианты: а) найти жильё подешевле б) увеличить размер первоначального взноса в) увеличить срок ипотеки

❎Другие кредиты

Если на вас уже висит несколько кредитов, да ещё и несколько кредитных карт — финансовая нагрузка на вас будет слишком высока и можно получить отказ.

✔️Перед тем, как брать ипотеку, погасите другие кредиты и закройте кредитные карты. Конечно, если у вас хватает дохода, то у вас может быть хоть 2 ипотеки и 3 кредита, но банк 10 раз задумается давать ли вам новый кредит.

❎Судимость.

Имеющаяся судимость – это почти 100%-й отказ в ипотеке, однако, если она была давно, погашена и у вас есть положительная кредитная история, то шансы есть. Недавно я помог одобрить ипотеку и такому клиенту.

❎Попытка обмана

Если в анкете банку укажете недостоверные сведения – можно забыть про одобрение. Чаще всего «Тайное становится явным»😀.⠀

Подписывайтесь на мой Instagram: https://www.instagram.com/es_expert/

И на мою группу ВК: https://vk.com/esexpert

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация