Как продать недвижимость нерезиденту РФ?

После определённых событий многие уехали из нашей страны, а часть из них вообще возвращаться уже не планирует.

Встаёт резонный вопрос:
“Что делать с оставшейся здесь недвижимостью?”

В чем сложность?

Начну с того, что гражданин становится нерезидентом РФ в день, когда общий срок его пребывания за границей составляет более 183 дней за последние 12 месяцев.

Собственно тот, кто становится нерезидентом по российскому законодательству не может воспользоваться правом налогового вычета. Грубо говоря, не получится компенсировать часть своих расходов на приобретение объекта.

Пример.
Условно, человек купил когда-то квартиру за 5 млн, а решил продать за 6 млн, после того как уехал. В этом случае, как нерезидент, он должен заплатить 30% от ВСЕЙ стоимости объекта. То есть 2 млн. Неприятно.

Тогда как гражданин и налоговый резидент России заплатил бы лишь 13%. И не со всей суммы, а с разницы между 6 и 5 миллионами. То есть налог 13% с 1 миллиона, а это – 130тр

Сравните разницу между 2млн и 130тр…

Но не всё так печально, как кажется. Везде есть свои лазейки.

Погран.служба и налоговая инспекция не передают друг другу информацию.
Оговорка: на момент написания этого поста. Возможно, позже что-то изменится.

В моей практике было уже несколько таких сделок.

Как-то граждане другой страны, находясь большую часть года за рубежом, покупали и продавали недвижимость по российским документам и налоговая никаким образом не узнавала об этом.

И если возникали какие-то вопросы по налогам, то они им были всегда начислены по ставке 13% с учётом их изначальных расходов на приобретение этого объекта.

Какую мысль хочу донести.
Если есть желание продать – можно продавать, но надо понимать, что это нужно делать с учётом того, что сейчас продаётся всё с дисконтом. Пока у нас более-менее валюта устойчива, то есть пока её можно купить и вывести за рубеж.

Есть и другие варианты решения данного вопроса. И мы нашим клиентам помогаем в продаже и в последующем приобретении, в том числе и за рубежом: в Дубае, Турции, на Кипре и в других странах.

Поэтому, если вы читаете это из-за рубежа – обращайтесь. Сделаем всё дистанционно с комфортом и безопасно.

Если всё-таки боитесь рисковать, есть и другие варианты обхода этого момента.

Лайфхак состоит в том, что недвижимость дарится близким родственникам, которые точно резиденты РФ.
В этом случае получается при продаже они могут не платить 30% со всей стоимости, а 13% от подаренной стоимости.

Но не все покупатели готовы покупать объект с занижением стоимости. Важно помнить, что бóльшая часть сделок до сих пор происходит с применением ипотеки и такие условия покупки снижают вероятность продажи по рыночной стоимости в будущем. Поэтому тут надо делать некие дисконты, чтобы сделать покупку для покупателя более привлекательной. Но всё возможно, главное захотеть.

Жизнь продолжается и мы также продолжаем помогать вам в продаже и покупке жилья.
Все вопросы на консультации. Обращайтесь по телефону, вотсап или телеграмм +79111734437. Моя команда и я будем рады помочь.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация