Нужно ли покупать квартиру детям?

Дети – это самое ценное, что есть в жизни человека. Когда речь заходит о детях, то все остальные наши достижения: успешная работа, престижный автомобиль – уходят на второй план.

Детям мы хотим добра, молимся за них, желая самого лучшего. С самого рождения мы следим за своим ребёнком, радуясь первым шагам, первому слову, первому классу. И у нормального человека даже мысли не возникает, что может быть по-другому.

Мне нравится песня «Сансара» от Басты – «Когда меня не станет, я буду петь голосами моих детей». Мы живём не только своей жизнью, но и жизнью детей в надежде, что их жизнь будет лучше нашей.

Вернёмся к вопросу покупки квартиры.
Покупать или не покупать квартиру детям – вопрос не простой. С одной стороны, хочется создать достойную базу для комфортной, насколько позволяют возможности, жизни. А с другой стороны, покупкой квартиры можно убить мотивацию молодого человека для его собственных достижений.

Покупка квартиры – это серьезное достижение для человека, своего рода мерило успешности и востребованности.

Слышал, что сыну покупать не надо, а вот дочери нужно, пусть приданным будет.

На мой взгляд, тоже спорный момент. Дети разные бывают, кому-то в самостоятельной жизни будет ой как сложно. Сказывается и воспитание, и входные данные, и характер. Кто-то так и будет арендовать всю жизнь или жить на служебном жилье или, что по мне хуже всего, будет продолжать жить с родителями.

У меня своё видение на этот счёт, оно может не совпадать с вашим – это нормально.

На мой взгляд оптимальным было бы софинансирование покупки. Как это?
Некая помощь с первым взносом и, возможно, помощь с платежами по кредиту какое-то время.

Так ребёнок сам на своей шкуре будет понимать ценность заработанных денег и не «профукает» квартиру на ветер.

Квартира не должна быть верхом ваших возможностей или пределом желаний вашего ребёнка. Это может быть однушка или студия для старта, чтобы можно было от чего-то оттолкнуться в будущем. Так я планирую и поступить и для своих детей. Надеюсь, им пойдёт это на пользу.

К тому же сейчас действует отличная программа для тех, у кого ребёнок родился после 2018года или есть двое детей до 18 лет.

Расскажу вкратце про неё.
Можно купить квартиру под ставку 5-6%. К примеру, можно сейчас купить однушку в новостройке в Питере с отделкой за 5,6 млн.руб. Первый взнос ~850тыс руб. Сюда можно включить и маткапитал, а ежемесячный платёж на максимальный срок будет ~25 000руб. Вполне посильно для заботливых родителей. К тому же, если дети ещё маленькие, – квартиру можно будет сдавать и тем самым гасить ипотеку.

А теперь слово вам, родители. Как вы считаете всё же – нужно покупать квартиру детям или нет?

5 1 голос
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация