Госпрограммы по жилью: как молодой семье решить квартирный вопрос

У молодых семей в России есть возможность приобрести квартиру или дом с помощью госпрограмм по жилью. Мы решили помочь в решении квартирного вопроса и подготовили подробный гайд по жилищным программам и льготам для тех, кто не знает условий получения господдержки.

Виды государственных программ

Государство предлагает жилищные программы с различными условиями. Выбор зависит от ваших желаний и возможностей. 

Для тех, кому не хватает денег на покупку квартиры, есть программы безвозмездной помощи:

  • вы состоите в браке и вам меньше 36 лет — примите участие в программе «Молодая семья»;
  • у вас после 2007 года родилось двое или более детей или есть один ребенок, родившийся после 1 января 2020 года, — получите материнский капитал, который можно направить на улучшение условий проживания;
  • вы молодой ученый, военнослужащий, переселенец — оформите жилищный сертификат;
  • не хватает денег на покупку недвижимости — возьмите в банке ипотеку с господдержкой или семейную ипотеку.

Если у вас вообще нет жилья или вы живете в аварийном доме, то можете получить квартиру от государства бесплатно.

Помощь от государства

Участвовать в программах государственной помощи могут не все желающие. Прежде чем подать заявку на субсидию или сертификат, проверьте, входите ли вы в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вас поставят в очередь на новую квартиру, если:

  • у вас и членов вашей семьи нет собственного жилья или аренды от государства по договору соцнайма;
  • у вас есть жилье, но оно находится в аварийном состоянии;
  • с вами живет тяжело больной член семьи, и состояние его здоровья делает совместное проживание невозможным;
  • площадь вашей квартиры не соответствует учетным нормам для каждого члена семьи.

Учетная норма устанавливается каждым регионом России самостоятельно. Например, в Санкт-Петербурге она составляет 9 кв. метров на человека. Если в квартире площадью 32 кв. метра проживают 4 человека, то на каждого приходится 8 кв. метров. В этом случае семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет в муниципалитете.

Жилищные сертификаты

Вы получили статус нуждающихся в улучшении условий проживания. Изучите законы. Возможно, вы можете участвовать в программе «Жилищный сертификат». Эта форма финансовой помощи предоставляется людям, у которых недостаточно денег для покупки собственной квартиры или дома.

Право на участие в программе имеют только некоторые категории российских граждан:

  • военнослужащие, сотрудники МВД и МЧС по окончании срока службы;
  • переселенцы из районов Крайнего Севера, полярных станций, космодрома Байконур;
  • ликвидаторы радиационных аварий и катастроф;
  • молодые ученые.

Сумма сертификата устанавливается ежегодно согласно условиям программы. В некоторых случаях она полностью покрывает стоимость покупки жилья, иногда — только ее часть.

Например, в 2023 году военнослужащие получат сертификат на 1,6 млн рублей, а переселенцы с Севера — на 4,5 млн рублей.

По программе «Молодой ученый» вы можете получить выплату, если имеете ученую степень и работаете в научной организации более 5 лет. Возраст кандидата наук должен быть не старше 35 лет, доктора наук — не более 40 лет. 

Количество сертификатов ограничено, выдают их только в порядке очереди. Они не решат жилищную проблему полностью, но сделают покупку более доступной.

Программа «Молодая семья»

У молодых семейных пар или одиноких родителей есть шанс получить от государства денежную помощь на покупку жилья — до 1/3 от его стоимости по программе «Молодая семья».

Для этого необходимо:

  • стоять в очереди на улучшение жилищных условий;
  • иметь доход, позволяющий оплатить оставшиеся 2/3 стоимости покупаемой недвижимости, или получить кредит на эту сумму;
  • выбрать подходящую недвижимость — площадь на каждого члена семьи не может быть ниже учетной нормы.

Размер соцвыплаты зависит от стоимости приобретаемой недвижимости. Согласно программе, в расчет берется норматив жилой площади. На семью из двух человек полагается 42 кв. метра, на трех и более — по 18 кв. метров на каждого члена семьи. При расчете выплаты норматив умножается на стоимость 1 кв. метра в регионе.

Бездетная семья может получить субсидию в размере до 30 % от расчетной стоимости, семья с детьми — до 35 %.

Полученную выплату можно потратить на покупку квартиры, строительство дома, участие в договоре долевого строительства, первоначальный взнос или погашение ипотеки.

В программе есть ограничения:

  • оба супруга должны быть моложе 36 лет;
  • нельзя покупать недвижимость у родственников;
  • расчеты должны проводиться безналично, через специальный счет в банке.

Есть еще одна проблема. Нужно предоставить документы, которые подтверждают наличие средств для оплаты полной стоимости жилья. Можно бесконечно искать вариант подешевле и смотреть квартиры на «Домклик», но ипотека или материнский капитал — лучший выход из положения.

Материнский капитал

Ждать выплат по сертификатам приходится довольно долго, иногда даже несколько лет. Решить проблему поможет материнский капитал. В 2023 году семья может получить 587 тысяч рублей, если первый ребенок родился после 1 января 2020 года. За второго ребенка они получают доплату — 189 тысяч рублей. За двоих и более детей, родившихся после 2007 года, общая сумма выплат составит 776 тысяч рублей.

По закону молодая семья может использовать материнский капитал на покупку недвижимости, строительство или реконструкцию жилого дома, уплату взноса по договору долевого участия. Воспользоваться этой возможностью разрешат, когда ребенку исполнится три года.

Выход есть — купить жилье в ипотеку. Материнский капитал сразу после рождения ребенка можно направить на первоначальный взнос, на досрочное погашение кредита или его рефинансирование.

Ипотека с господдержкой

Сложно накопить требуемую сумму, чтобы купить жилье в новостройке. Квартиры в современных жилых комплексах постоянно растут в цене и быстро раскупаются.

Государство предлагает выход — программу «Ипотека с господдержкой». Вы берете кредит под 8 % годовых, а разницу между льготной и рыночной ставкой банку компенсирует госбюджет.

Льготную ипотеку в 2023 году выдают сразу несколько российских банков. У всех разные условия кредитования. Но есть и общие требования:

  • объект кредитования — жилье от застройщика или земельный участок под строительство дома;
  • первоначальный взнос — 15 % и более;
  • срок кредита — до 30 лет;
  • сумма кредита — 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн рублей — для других регионов России.

Если суммы льготной ипотеки недостаточно для покупки жилья, можно оформить еще одну ипотеку — по рыночной ставке. Общая сумма не должна превышать соответственно 30 и 15 млн рублей.

Семьям с детьми предлагают ипотеку с господдержкой еще дешевле — всего под 6 % годовых. В семье должно быть два и более ребенка младше 18 лет или один ребенок, если он родился после 1 января 2018 года. Программа распространяется на семьи с ребенком-инвалидом независимо от его возраста.

Поддержка профессионалов

В России есть программы для представителей востребованных профессий. Льготную ипотеку  могут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний. Если вы работаете в сфере IT более 3 месяцев, доступен кредит по льготной ставке 5 % годовых. Требования к уровню дохода заемщика и размер займа зависят от места его работы. В Москве и других мегаполисах сумма может достигать 18 млн рублей, в городах с населением меньше одного миллиона — 9 млн рублей.

Военная ипотека — программа поддержки военнослужащих, которая позволяет приобретать жилье на выгодных условиях. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, получают от государства ежегодную субсидию на покупку недвижимости. В 2023 году она составляет почти 350 тыс. рублей. Накопления перечисляются на специальный счет, и через несколько лет военнослужащий может использовать их в качестве первоначального взноса для ипотеки. По программе «Военная ипотека» можно купить вторичку, квартиру в новостройке или частный дом с земельным участком. Весь период службы проценты по кредиту также платит государство.

Учителя и врачи, работающие в сельской местности, получают финансовую помощь по программам «Земский учитель» и «Земский врач». Сумма выплат составляет от 1 до 2 млн рублей и также может быть использована для покупки жилья.

Переезд за госсчет

Тем, кто устал от шумного мегаполиса и хочет жить в сельской местности, в тайге или на берегу океана, государство предлагает специальные программы:

  • «Сельская ипотека» — на покупку земли или дома по ставке от 0,1 % до 3 % годовых. С ее помощью можно приобрести жилье в деревне или поселке городского типа. Сумма кредита — от 3 до 5 млн рублей.
  • «Дальневосточная ипотека» — по льготной ставке 2 % годовых можно приобрести недвижимость в ипотеку на Сахалине, Камчатке и в других регионах Дальневосточного федерального округа. Льготы предоставляются молодым семьям до 36 лет, врачам, учителям и вынужденным переселенцам. Кроме того, семьи с детьми, проживающие на Дальнем Востоке, могут оформить семейную ипотеку под 5 % годовых.

Также в России действуют программы «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар». Переехав в регионы Севера, Сибири или Дальнего Востока, вы получите бонус — один гектар земли для строительства.

Как погасить ипотеку с помощью государства

Рассчитаться с ипотекой можно за счет государства. Многодетные имеют право на субсидию в 450 тыс. рублей. Программа целевая — она направлена только на погашение ипотечного кредита. Условие получения выплаты — в семье с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий или последующий ребенок. Возраст предыдущих детей и семейное положение родителей значения не имеют.

Еще один приятный бонус от государства — имущественный налоговый вычет. Если гражданин России купил жилье или земельный участок в ипотеку, он может вернуть ранее уплаченный налог на доходы — 13 % от цены недвижимости и суммы уплаченных процентов по кредиту.

Также оформляют налоговый вычет на ремонт квартиры в новостройке. К вычету принимают расходы на покупку недвижимости стоимостью до 2 млн рублей, на проценты по ипотеке — до 3 млн рублей.

Как получить квартиру бесплатно

В России право на бесплатное жилье от государства имеют определенные категории граждан. К ним относятся:

  • ветераны войны;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды;
  • дети-сироты;
  • граждане, лишившиеся дома в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций.

Однако количество бесплатных квартир ограничено, а процесс их получения может быть сложным и трудоемким.

В некоторых регионах России действуют местные программы по улучшению жилищных условий. Например, в Москве запущена программа реновации. Она предполагает снос старых и ветшающих многоквартирных домов. Жителям выделяют новые современные квартиры или денежную компенсацию.

Власти Санкт-Петербурга предлагают несколько целевых жилищных программ. Например, компенсацию жителям расселяемых коммунальных квартир, субсидию семьям, имеющим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Государственные жилищные программы — реальная возможность решить квартирный вопрос. Они не являются решением всех проблем, но помогают сделать жилье более доступным и комфортным для всех россиян.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Категории:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вся правда о новостройках Петербурга
Бесплатный подбор квартиры, помощь с оформлением ипотеки и консультация